• фото
  • архив

• НОВОСТИ КХЛ 2008-2009

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ - 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

Голы: Осипов - 1 (Пастернацкий), 12:21 (1:0). Квартальнов - 4 (Губин, Осипенко), 25:57 (2:0). Варламов - 4 (Гурень), 28:01 (2:1). Губин - 5 (Канарский, Квартальнов), 31:41 (3:1 мен.). Варламов - 5 (Субботин), 33:35 (3:2 - бол.). Логинов - 2 (Белов), 37:59 (3:3). Деев - 4 (Хайретдинов, Докшин), 42:42 (4:3). Поснов - 2, 49:51 (4:4 - мен.). Решетников - 3 (Варламов), 63:58 (4:5 - п.в.).

Вратари: Жигарев (61:11) - Николаев.

Штраф: 37 - 24.

Большинство: 11 (0) - 6 (1).

Броски: 29 (7+8+9+5) - 36 (10+12+12+2).

Три лучших игрока: Варламов (С), Жигарев (К), Белов (С).

Судья: Буланов (Москва).

14 октября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2750 зрителей (5800).

Александр ШАПИРО

из Сетуни

Сибиряки выглядели уставшими после сложного матча в Хабаровске и долгого перелета в Москву. Один из лидеров чемпионата большую часть матча уступал молодой сетуньской команде, место в воротах которой занял совсем юный Жигарев. Для голкипера москвичей дебютный поединок вполне можно назвать удачным, даже несмотря на четыре пропущенные шайбы.

Ключевым моментом в матче мог стать эпизод на старте третьего периода. За нанесение травмы защитнику "Сибири" Кривченкову (который, кстати, через минуту вновь вышел на лед) до конца встречи был удален Петров. Однако пятиминутным численным преимуществом, во время которого "Сибирь" некоторое время играла "5 на 3", гости не воспользовались. Тем не менее новосибирцы все же сравняли счет и смогли перевести игру в овертайм.

В дополнительное время удивил своим решением главный тренер "Крыльев Советов" Юрий Новиков. После того как его команда получила численное преимущество, он решил заменить вратаря на еще одного полевого игрока. Сетуньцы устроили яростный штурм ворот не очень удачно игравшего на протяжении трех периодов Николаева. Но в овертайме голкипер гостей оказался непробиваемым. "Крылья" же продолжали играть без вратаря даже после того, как на лед вышел удаленный Гурень. В одном из моментов новосибирцы воспользовались ошибкой хозяев, и опытный Решетников принес своей команде победу.

Отметим также, что в концовке матча травму получил капитан "Сибири" Белов, покинувший площадку лишь с помощью партнеров.

После игры на льду, недалеко от скамейки "Крыльев", вспыхнула потасовка, начатая все тем же Кривченковым и защитником хозяев Джугелией. Решил стать ее активным участником и один из зрителей, спрыгнувший с трибуны и нанесший удар в лицо сибиряку. Сложно предсказать, чем бы закончился этот инцидент, если бы не Юрий Новиков. Главный тренер москвичей взял нарушителя за грудки и оттащил его в подтрибунные помещение, где в этот момент почему-то не оказалось даже сотрудников милиции.

Происшедшее не оставил без внимания главный судья матча Вячеслав Буланов, сделавший в протоколе соответствующую запись. Арбитр обратил внимание и на то, что у судейской комнаты, а также у скамеек игроков обеих команд во дворце спорта отсутствует охрана. Теперь, вероятно, столичному клубу предстоит заплатить в ФХР денежный штраф.

Сразу после матча в раздевалку "Сибири" зашел губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, специально прилетевший в Москву на игру своей команды, и поздравил тренеров и игроков с победой.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- Мы с помощниками предупреждали игроков, что с "Крыльями" стоит играть предельно внимательно. Очень слабо провели первый период, слишком долго "просыпались". Результатом выезда доволен, но сегодня качество игры оставляло желать лучшего.

- Насколько серьезна травма Белова?

- Пока не знаю, все выяснится после того, как ему сделают рентген. А вообще у нас каждая игра не обходится без травм.

- Какие-то санкции к Кривченкову, отказавшемуся от участия в послематчевом рукопожатии, последуют?

- Да, штраф, бесспорно, будет. Прежде всего за то, что произошел этот инцидент, где он не сдержался.

Юрий НОВИКОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Эта была одна из лучших наших игр в сезоне по самоотдаче, по движению. Жаль, что мы взяли лишь одно очко, вполне могли бы и больше. Перед игрой сказал ребятам, что, если удачно сыграем, - дам выходной в воскресенье. В овертайме я заменил вратаря, у нас были моменты, но, увы.... Кстати, мое решение может кого-то и удивит, но мы ведь ничего не теряли - "Сибирь" не наш конкурент.

- Кто займет место в воротах в выездных матчах?

- Не буду отвечать, чтобы соперник не знал. Скажу только, что в поездку берем Ячанова с Жигаревым.