• архив

• НОВОСТИ КХЛ 2008-2009

ХАРИТОНОВ ВСЕГДА ЗАБИВАЕТ БУЛЛИТЫ

ДИНАМО - СИБИРЬ - 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

Голы: Шахрайчук - 1 (Мишарин, Рылов), 7:51 (1:0 - бол.). Петушков - 1 (Гурень), 25:11 (1:1 - мен.). Скугарев - 2 (Князев, Мамашев), 26:20 (2:1 - бол.). Логинов - 1 (Никитин, Копейкин), 33:58 (2:2 - бол.). Субботин - 6 (Гурень, Варламов), 35:48 (2:3 - бол.). Харитонов - 2, 59:33 (3:3 - буллит). Вышедкевич - 1 (Харитонов, Куляш), 60:12 (4:3 - бол.).

Вратари: Еремеев (59:24 - 59:33) - Вьюхин.

Штраф: 18 - 48.

Большинство: 13 (3) - 8 (2).

Броски: 32 (13+9+9+1) - 28 (9+13+6+0).

Три лучших игрока: Харитонов (Д), Еремеев (Д), Гурень (С).

Судья: Семенов (Москва).

22 сентября. Москва. МСА "Лужники". 1900 зрителей (8800).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Лужников

Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов перед матчем сетовал на кадровые проблемы:

- При таком составе, как у нас, когда много молодых ребят, потеря четырех опытных хоккеистов очень ощутима. Ореховский, у которого перелом пальца на руке, уже катается. Но для образования костной мозоли необходимы три-четыре недели, а прошло только десять дней. Звягин сегодня тренировался и на следующей неделе уже будет на лавочке. Кривокрасов вечером прилетел из Германии, где ему сделали специальный наколенник. Думаю, он выйдет на лед через неделю. А вот Михайлову в четверг на тренировке шайба после рикошета случайно попала в лицо. Он даже потерял сознание. В итоге - сотрясение мозга. И с ним ясность наступит только в понедельник.

Не обошлось без потерь у "Сибири". В матче со СКА травму колена получил капитан, центрфорвард первой пятерки Белов, не поехавший с командой на этот выезд. И на лед гостей вывел опытнейший Карповцев, сам вернувшийся в строй после двух пропущенных встреч все в той же игре с питерскими армейцами.

Перед стартовым вбрасыванием состоялась приятная для болельщиков бело-голубых церемония. За победу в Кубке европейских чемпионов званий "заслуженный тренер России" были удостоены тренеры "Динамо" Анатолий Антипов и Михаил Шталенков, а экс-динамовцам - ныне игрокам новосибирской команды Набокову и Логинову - вручили по золотому перстню.

Настырные атаки "Динамо" Вьюхин отражал, пока фору в одного игрока не реализовал Шахрайчук, подкорректировавший дальний бросок Рылова. Первый период "Сибирь" доигрывала без Решетникова, который так и не смог выйти на лед (у защитника - перелом ребра).

Во втором отрезке матча команды продолжили забрасывать шайбы при игре в неравных составах. Сначала "Сибирь" выстояла втроем и организовала побег Петушкову. А затем соперники отличались только в большинстве. В момент голевой атаки, когда счет стал 2:2, повреждение получил голкипер Еремеев (шайба попала ему в колено), а скандирования болельщиков "Ерема! Ерема!" помогли врачу "Динамо" Конову вернуть легионера в строй.

Кипение страстей достигло апогея на 60-й минуте, когда "Сибирь" осталась втроем. 59:24 - Крикунов меняет Еремеева на шестого полевого игрока, 59:33 - Вьюхин умышленно сдвигает ворота, и буллит реализует Харитонов. А в овертайме все решил выстрел Вышедкевича от синей линии уже через 12 секунд.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- Все голы пропустили в численном меньшинстве плюс буллит.

- Прокомментируйте его назначение.

- Вьюхин объяснил, что он споткнулся и поэтому сдвинул ворота.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

- Сейчас "Сибирь" совсем другая команда, не то, что на турнире в Санкт-Петербурге: мобильная и быстрая. В первом периоде мы играли неплохо, а во втором решили, что мы сильнее настолько, что можно не соблюдать игровую дисциплину и все полетели забивать. Полный бардак во втором периоде привел к тому, что мы его проиграли 1:3. В концовке смогли использовать ошибки "Сибири", вратарь гостей должен знать правила. Раз он сдвинул ворота, то команда будет наказана буллитом. А у нас есть Харитонов, который их умеет использовать. Он и в сборной забивал.