• фото
  • архив

• НОВОСТИ КХЛ 2008-2009

ТРАКТОР - СИБИРЬ - 6:2 (5:0, 1:1, 0:1)

Голы: Скачков - 8, 5:14 (1:0). Дадонов - 3 (Калинин), 5:19 (2:0). Ячменев - 2 (Сазонов, Скачков), 9:56 (3:0). Пиганович - 11 (Сазонов, Касянчук), 18:32 (4:0 - бол.). Пиганович - 12 (Заварухин, Галкин), 18:52 (5:0 - бол.). Пиганович - 13 (Сазонов), 26:07 (6:0 - бол.). Хацей - 3 (Поснов), 34:29 (6:1). Копейкин - 9 (Белов, Субботин), 54:31 (6:2 - бол.).

Вратари: Гелашвили (Алистратов, 49:38) - Хенрикссон (Евдокимов, 20:00).

Штраф: 24 - 24.

Большинство: 10 (3)- 10 (1).

Броски: 28 (17+7+4) - 42 (9+21+12).

Три лучших игрока: Пиганович (Т), Гелашвили (Т), Сазонов (Т).

Судья: Киселев (Уфа).

22 ноября. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3400 зрителей (3500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В матче предыдущего тура с новокузнецким "Металлургом" челябинцы раскрепостились лишь в третьем периоде, забив пять безответных шайб. А вот в игре с "Сибирью" хозяева все те же 5 голов забили уже в стартовой 20-минутке. Сначала скорострельным пятисекундным дуплетом Скачков с Дадоновым ошеломили соперника, затем Ячменев оказался первым на пятачке и добил шайбу в ворота Хенрикссона, а незадолго до перерыва два выстрела в большинстве Пигановича с интервалом в 20 секунд заставили трибуны дворца спорта "Юность" аплодировать своей команде стоя.

Во втором периоде новосибирцы бросились спасать свое реноме. Но вначале снова пропустили - оформил хет-трик самый результативный защитник суперлиги нынешнего сезона Пиганович, который довел счет своих голов до 13. Спустя почти девять минут воспитанник челябинского хоккея Хацей все же распечатал ворота прекрасно игравшего Гелашвили, который оставался "сухим" на протяжении 101 минуты. Но хозяева спокойно довели поединок до победы.

После матча председатель попечительского совета ХК "Трактор" Косилов подарил Пигановичу золотую цепочку.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- Первый период мы полностью провалили, хотя предполагали, что "Трактор" сыграет активно в дебютные минуты матча. Вся команда и Хенрикссон не были готовы к такой нацеленности челябинцев на ворота, борьбе, напряжению. Когда матч уже был проигран, при счете 0:5 взялись за дело засучив рукава, но было поздно.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Обычно после таких разгромов соперника, как победа 8:0 над "Кузней", следующая игра идет провальная. Однако уже в первом периоде был сделан результат, а затем мы просто доигрывали матч. Ребята сыграли хорошо, и я им благодарен.

- Вы в матче с новокузнецким "Металлургом" вели 8:0, но не решились выпустить Алистратова, а сегодня при счете 6:1 с "Сибирью" дали ему сыграть...

- Он сам не захотел и сказал: "Пусть Гелашвили доведет матч до "сухаря".