• фото
  • архив

• НОВОСТИ КХЛ 2008-2009

ДИНАМО - СИБИРЬ - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Харитонов - 1 (Мирнов, Чупин), 1:19 (1:0). Столяров - 1 (Полухин), 6:20 (2:0). Бадюков - 2 (Заболотнев, Ячменев), 16:13 (3:0). Харитонов - 2 (Вышедкевич, Чупин), 26:02 (4:0 - бол.). Полухин - 1, 34:13 (5:0 - бол.). Полухин - 2 (Разин), 39:59 (6:0 - бол.).

Вратари: Еремеев - Евдокимов (Хенрикссон, 20:00).

Штраф: 51 - 22.

Большинство: 10 (2) - 8 (0).

Броски: 30 (11+11+8) - 35 (12+9+14).

Три лучших игрока: Полухин (Д), Харитонов (Д), Еремеев (Д).

Судья: Семенов (Москва).

9 сентября. Москва. ДС "Лужники". 4000 зрителей (12 000).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Наверное, только в России команду, имеющую полноценный договор об аренде дворца на весь сезон, могут вопреки контракту оттуда выставить. В данном случае целью, оправдывающей средства, оказался финал теннисного Кубка федераций, который почему-то решили провести именно на Малой арене Лужников. Благо руководство самого лужниковского спорткомплекса чинить динамовцам препятствий не стало и разрешило провести первые два домашних матча во Дворце спорта.

Проводить не на своей арене стартовый матч сезона, перед которым и шоу для болельщиков надо бы устроить, да и просто чувствовать себя в своей тарелке, - удовольствие, прямо скажем, ниже среднего. Но смириться со своим бездомным статусом и отыграть два домашних тура как придется бело-голубые не захотели. Перекочевали из-под сводов Малой арены все именные и чемпионские полотнища, за воротами был вывешен гигантский видеоэкран, а под VIP-ложей даже воздвигли пресс-ложу в которую клубная пресс-служба ради двух матчей провела беспроводной интернет!

Очередной выход динамовцев из тупика с перебором легионеров нарисовал следующую картину: в запас перекочевал Ландри и - неожиданно - капитан Трощинский. В результате капитаном на вчерашний матч сделался Бадюков, а Еремеев и Разин получили возможность выйти на лед.

Абсолютно ничего в нынешней игре "Сибири" не напоминает о том, что в прошлом году команда заняла в регулярном чемпионате пятое место. Главным нерешенным вопросом, как ни странно, выглядит вратарский. Голкипер сборной Швеции Даниэль Хенрикссон запустил в первых двух матчах девять шайб (больше всех в суперлиге), и вчерашнее решение Сергея Котова посмотреть в деле Виталия Евдокимова выглядело логичным. Не мог же, в самом деле, главный тренер новосибирцев знать, что его избранник пропустит голы с обоих первых динамовских бросков в створ!

Результативные атаки динамовцев рисовались словно под копирку: быстрый проход левого крайнего, прострел вдоль ворот направо - гол! Вот и получилось, что к концу первого периода при практически равной игре гости ушли на перерыв, проигрывая в три шайбы.

Увиденного Котову хватило, чтобы со второго периода вернуть в ворота Хенрикссона. Сухим швед продержался аж шесть минут: хитрым броском из под защитника отличился Харитонов - 4:0. А когда спустя еще восемь минут Полухин перехватил безалаберный пас новосибирского защитника в своей зоне и разложил шайбу и именитого шведа по разным углам ворот, захотелось протереть глаза. Кому здесь 18 лет: вратарю "Тре Крунур" или нападающему бело-голубых?!

"Какая боль! Какая боль!" - не отказали себе в удовольствии запустить через динамики лужниковские звукооператоры. Впрочем, боль по версии "Чайфа" совсем скоро превратилась в боль совсем уж брутальную. Стереть с табло позорный ноль гостям не помог даже матч-штраф Заболотнева, который ударом колено в колено вырубил Чистоклетова. Вроде и моменты новосибирцы создавали, и Еремеева шайбами до синяков обстучали - все бестолку. А когда за секунду до второго перерыва юный Полухин забил снова, несчастного Котова стало просто жаль. "Динамо" же ко вчерашнему вечеру перекочевало в турнирной таблице на второе место.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- Поблагодарил своих ребят за то, что они не развалились, а играли до конца. Ведь при таком счете можно и голову потерять, но третий период команда провела достойно. Обычно хвалят команду в дни радостей, а я хочу сделать это сейчас. В итоге даже перебросали динамовцев, но Еремеев сегодня был просто великолепен.

- В трех матчах ваша команда пропустила 15 голов. Главная проблема в обороне или во вратарях?

- Не хочу сейчас на кого-то сваливать наши проблемы. Проигрывает весь коллектив. И мне очень грустно, что всего после двух туров какие-то наши лжеболельщики уже потянули руки к составу: пишут там чего-то в интернете, заваливают письмами руководство, кого отчислить и кого куда поставить. Два тура - и люди уже забыли, кто в прошлом году принес им все эти лавры. Не разобравшись, в чем дело, схватили косы и готовы рубить головы.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

- Не думали, что все сложится так легко, тем более что по броскам мы "Сибири" уступили. Редко такое бывает, чтобы на 10 бросков приходилось по три гола. Нам сейчас тоже непросто: постоянно тасуем звенья из-за травм и перебора легионеров. На следующий матч снова выйдет другой состав.

- Почему капитаном был Бадюков, а не кто-нибудь из ассистентов Трощинского?

- Не захотели отрывать у ассистентов буквы - они же у них к форме пришиты (смех в зале).