• фото
  • архив

• НОВОСТИ КХЛ 2008-2009

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)

Голы: Лупачук - 8 (Свитов, Якуценя), 1:44 (1:0 - бол.). Курьянов - 9 (Попов), 2:07 (2:0). Калюжный - 16 (Бабчук, Титов), 7:30 (3:0 - бол.). Титов - 1 (Роса, Калюжный), 10:13 (4:0 - бол.). Никитенко - 2 (Муратов, Короболин), 22:24 (4:1 - бол.). Бабчук - 8 (Калюжный, Роса), 23:21 (5:1). Лупачук - 9 (Свитов, Якуценя), 27:28 (6:1). Никитенко - 3 (И. Никитин, Гурень), 45:47 (6:2 - бол.).

Вратари: Фомичев - Хенрикссон (Царегородцев, 2:07).

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 9 (3) - 8 (2).

Броски: 32 (11+16+5) - 19(5+9+5).

Три лучших игрока: Лупачук (А), Калюжный (А), Бабчук (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

5 декабря. Омск. "Арена-Омск". 7000 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

Приснопамятный финал Мемориала Белосохова-2007 сделал противостояние "Авангарда" и "Сибири" сверхпринципиальным. Как лишнее свидетельство сказанного: за два дня до матча из офиса новосибирского клуба пришел заказ на билеты для поклонников гостей. Квоту "сибиряки" запросили очень приличную - двести мест. И не важно, что в итоге до Омска добралось, пожалуй, вдвое меньшее количество болельщиков. Как бы то ни было, столь громкоголосую поддержку на "Арене-Омск" не получал ни один из соперников "ястребов".

Хозяева перед матчем столкнулись с проблемами в оборонительной линии. Как уже сообщал "СЭ", захандрил и закончил карьеру многоопытный Александр Карповцев. А вот Денис Денисов вот уже неделю находится в лазарете клуба. Он до сих пор прихрамывает на больную ногу, но, говорят, должен вернуться в строй буквально на днях.

На этот раз в расширенный список кандидатов на московский этап Евротура главный тренер сборной России Вячеслав Быков включил только Антона Курьянова. Еще один форвард Александр Свитов получил вполне виртуальный бонус в виде места среди запасных.

- Эмоции какие-нибудь испытываете, Александр? Все же какое-никакое, а возвращение в главную команду страны, - спросил игрока корреспондент "СЭ".

- Честно? Меня этот вызов не слишком трогает. Что такое расширенный список? При желании туда можно и сто человек включить.

- Не так давно "Авангард" встречался с "Витязем", и многие ждали продолжения битвы Свитов - Веро, - переключились мы на другую любопытную тему.

- Ну да, мы могли подраться. На предматчевой раскатке Веро подъезжал ко мне. Мол, давай - готовься. Я ничего ему не ответил. В игре на площадке мы не пересекались. А на третий период, когда счет уже был 6:0, тренеры решили меня не выставлять. Зачем рисковать, нарываться на дисквалификацию?

Остается добавить, что Свитов и Веро в сезоне-2004/05... играли в одной команде - АХЛовском "Сиракьюз Кранч".

Игра против "Сибири" воскресила в памяти недавний поединок "Авангарда" - против "Магнитки". Тогда тоже были 4:0 после первого периода. И даже первую шайбу забросил один и тот же человек - защитник Росс Лупачук.

Рулевой "Сибири" Сергей Котов, вернувшийся в команду после небольшой паузы, быстро получил и второй удар поддых. Шведский голкипер Хенрикссон настолько залюбовался сольным проходом в исполнении Курьянова, что быстро заработал досрочную отправку на скамейку запасных.

К 11-й минуте матча интрига оказалась полностью исчерпана. Котов в этот момент принял крайне задумчивый вид и практически перестал перемещаться за спинами своих игроков. В то время как, допустим, Валерий Белоусов перед началом второй 20-минутки что-то долго и тщательно втолковывал сборнику Курьянову.

Новосибирцы сумели хоть как-то спасти лицо. Никитенко забил два гола-близнеца, ловко подставив клюшку на пятачке. Что, впрочем, не отменило ужасающих провалов в обороне гостей. В одном из эпизодов Чубаров расстреливал Царегородцева с двух метров. Голкипер "Сибири" кое-как отвел угрозу и тут же... получил добивание от собственного защитника, который впопыхах примчался на пятачок. К счастью, запасной вратарь новосибирцев успел положить на лед щиток.

Так что на матч со "Спартаком" гости отправились с ворохом проблем. А "ястребы" сохранили место в восьмерке и попутно продолжают искать варианты усиления состава. С 90-процентной вероятностью можно утверждать, что в декабрьскую дозаявку команду пополнит голкипер-иностранец. Фамилии кандидатов руководство клуба держит в секрете. Подождем.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- Мы сразу дали "Авангарду" большую фору. Считаю, Хенрикссон мог нас где-то и выручить. Так что единственный плюс этого матча - определенный опыт получил наш молодой вратарь Царегородцев.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Исход матча предопределили первые минуты. Мы удачно реализовали большинство. Довести затем игру до победы было делом техники.