НОВОСТИ КХЛ 2011/12

26 февраля 2012. СКА – Сибирь 4:1

Несмотря на то, что «Сибирь» задолго до конца регулярного чемпионата прекратила борьбу за место в плей-офф, в гостях у лидера Западной конференции аутсайдер Востока не остался без поддержки: почти два десятка болельщиков расположились в гостевом секторе с баннером «Прощаем команду!»

Навязать борьбу подопечным Милоша Ржиги «Сибири» оказалось не под силу. СКА с первых минут взвинтил скорости, и удаления в составе соперника посыпались как из рога изобилия. Одним из них и воспользовались армейцы по прошествии девяти минуты игры: Глеб Клименко удачно подставил клюшку после броска Маттиаса Вейнхандля. Вылазки гостей к воротам Якуба Штепанека были крайне редки, зато Юрию Ключникову пришлось трудиться в поте лица. Уже к первому перерыву в его активе было полтора десятка отраженных бросков. Неудивительно, ведь половину игрового времени «Сибирь» провела в меньшинстве.

Хозяева сбавили обороты в начале второго периода, но лишь после того, как во второй раз реализовали большинство: мощный бросок Дмитрия Калинина застал Ключникова врасплох. Хорошая возможность вернуть интригу у подопечных Дмитрия Юшкевича появилась в середине второго периода, но армейцы, играя втроем против пятерых, умудрились создать две перспективные атаки. После этого новосибирцам все же удалось запереть хозяев в их зоне, но распечатать ворота Штепанека они так и не сумели. СКА вновь прочно завладел преимуществом, заставив гостей нарушать правила, а их голкипера – отдуваться за партнеров при игре в меньшинстве.

В самом начале третьего периода Клименко снял все вопросы о победителе, а затем Максим Рыбин довел счет до 4:0. Однако сделать «сухарь» Штепанеку «Сибирь» не позволила: проход по правому краю Артёма Ворошило завершил сильным броском в угол.