ИГРЫ ХК СИБИРЬ СЕЗОНА 2012/13 КХЛ

17 февраля 2013. «Локомотив» - «Сибирь» 2:4
Йонас Энлунд стал героем этого матча, не имевшего, с турнирной точки зрения, значения ни для кого из соперников. Нападающий «Сибири» во втором периоде вывел свою команду вперед, когда она играла в меньшинстве – 2:1 подробнее

15 февраля 2013. «Торпедо» - «Сибирь» 4:0
Виталий Коваль во второй раз в сезоне сыграл «на ноль», а исход матча был решен уже в первом периоде, когда в воротах Джеффа Гласса побывали три шайбы. подробнее

13 февраля 2013. «Атлант» – «Сибирь» 2:3 Б
Мытищинцы, неожиданно включившиеся в борьбу за место в плей-офф, провели крайне тяжелый матч с не имеющей такой же высокой мотивации «Сибирью». подробнее

1 февраля 2013. «Металлург» Нк – «Сибирь» 1:7
Александр Кутузов, Йори Лехтеря и Артурс Кулда забили по два гола (а финн прибавил к ним и голевую передачу), обеспечив новосибирской команде ком подробнее

30 января 2013. «Сибирь» – «Динамо» Рига 2:0
Шансы новосибирцев на участие в розыгрыше Кубка Гагарина практически не подвергаются сомнению, однако стремиться занять место повыше у них резон есть. Прервать серию из трех поражений «Сибирь» вознамерилась в игре с рижанами, чья аналогичная серия еще длительнее – 6 встреч. подробнее

28 января 2013. «Витязь» – «Сибирь» 1:3
«Сибирь» – «Донбасс» 2:5 Совсем немного времени потребовалось Дмитрию Кагарлицкому и Рэнди Робитайлу для того, чтобы освоиться в «Донбассе», и сегодня бывшие форварды новокузнецкого «Металлурга» были самым заметными игроками на площадке. Кагарлицкий сделал дубль, проведя обе шайбы в большинстве, а на счету Робитайла три результативных передачи и гол. подробнее

21 января 2013. «Витязь» – «Сибирь» 1:3
Александр Никулин дважды поразил ворота Ивана Лисутина, благодаря чему «Сибирь» смогла переломить ход непростого для нее матча. В первой половине встречи команды вели равную борьбу, а на 30-й минуте Артемий Панарин наказал гостей за нарушение численного состава. подробнее

19 января 2013. «Северсталь» - «Сибирь» 2:1 Б
Михаил Анисин и Игнат Земченко переиграли Джеффа Гласса в ходе послематчевой серии бросков и принесли «Северстали» успех в непростом матче, главным героем которого стал именно голкипер «Сибири». По его воротам было нанесено 54 броска, но Гласс капитулировал лишь однажды, позволив Вадиму Шипачеву открыть счет на 23-й минуте. подробнее

17 января 2013. «Динамо» Минск – «Сибирь» 1:3
Борьба за место в плей-офф в Западной конференции в данный момент выглядит намного более упорной, чем в Восточной, однако «Сибири» не стоит расслабляться. Гости подошли к матчу с минчанами, отчаянно цепляющимися за восьмое место на Западе, в приличной готовности и решили максимально строго и внимательно сыграть в обороне. подробнее

9 января 2013. «Сибирь» – «Барыс» 3:1
Гости открыли счет на седьмой минуте, воспользовавшись ошибкой Джеффа Гласса за собственными воротами, но затем забивали только хозяева. В конце второго периода Алексей Копейкин восстановил равновесие, а на 44-й минуте Кристиан Кудроч реализовал мощным броском издали двойное численное преимущество. подробнее

7 января 2013. «Сибирь» – «Югра» 2:3 ОТ
Уступая по ходу встречи 0:2 после дубля Йонаса Энлунда, «Югра» сумела сравнять счет – отличились Ринат Ибрагимов и Игорь Скороходов. В овертайме, за опасную игру против Дмитрия Алтарева, двойным малым штрафом был наказан Артурс Кулда. подробнее

5 января 2013. «Сибирь» – «Авангард» 1:3
Омичи забросили по шайбе в каждом из периодов и уверенно вели встречу к победе. Однако Евгений Федоров на 50-й минуте сократил отставание. Ещё через пять минут хозяева получили хороший шанс: после удалений Никиты Никитина и Сергея Костицына новосибирцы больше минуты играли впятером против троих, но блестяще проявил себя Карри Рамо. подробнее

30 декабря 2012. «Трактор» – «Сибирь» 2:3 Б
Хозяева к середине встречи уступали 0:2 – сначала хороший кистевой бросок удался Сергею Шумакову, а затем Кристиан Кудроч реализовал удаление Владимира Антипова. Впрочем, нападающий реабилитировался на исходе второго периода. После этого инициатива перешла к челябинцам, сравнявшим счёт усилиями Андрея Костицына. подробнее

28 декабря 2012. «Автомобилист» – «Сибирь» 0:2
В середине встречи нападающий хозяев Николай Пронин был удален до конца игры за удар клюшкой. Пятиминутное численное преимущество использовал Евгений Фёдоров. Счет изменился лишь за 4 секунды до сирены, когда Йори Лехтеря забросил в пустые ворота. подробнее

26 декабря 2012. «Металлург» Магнитогорск – «Сибирь» 3:5
Ошибки в обороне, неудачная игра Ари Ахонена и низкая реализация многочисленных голевых моментов привели «Металлург» ко второму подряд домашнему поражению, между которыми была серия из трех блестящих выездных побед. подробнее

23 декабря 2012. «Сибирь» – СКА 1:2
Гости ударно начали встречу и к восьмой минуте забросили две шайбы – отличились Патрик Торесен и Петр Пруха. Следующий гол зрители увидели только через 50 минут — незадолго до финальной сирены Виктор Другов, получив пас от именинника Йори Лехтеря (ему сегодня исполнилось 25), на скорости вошел в зону питерцев и резким броском из-под защитника заставил капитулировать Сергея Бобровского. подробнее

19 декабря 2012. «Сибирь» – «Динамо» Мск 4:3 Б
Хозяева сделали все, чтобы не дать зрителям замерзнуть на трибунах построенного в 1964 году дворца, температура воздуха внутри которого была, по свидетельствам очевидцев, на несколько градусов ниже ноля. По крайней мере, в конце встречи на площадке бушевали страсти... подробнее

7 декабря 2012. «Нефтехимик» - «Сибирь» 2:0
«Сибирь» потерпела четвертое поражение кряду и позволила «Нефтехимику» обойти себя в турнирной таблице и занять шестую строчку в Восточной конференции. Томаш Нетик и Андрей Субботин забили в середине первого и второго периодов соответственно, и этого ниэнекамцам хватило для победы. подробнее

5 декабря 2012. «Ак Барс» – «Сибирь» 5:4 Б
После первого периода хозяева уступали 1:3, и вместо Эмиля Гарипова вышел Константин Барулин. Вернувшийся после травмы Алексей Терещенко (не игравший с 25 октября) сократил отставание, хотя шайба вышла курьезной, попав в ворота после двойного рикошета от конька защитника «Сибири» Александра Кутузова... подробнее

2 декабря 2012. «Сибирь» – ЦСКА 2:3 Б
«Юбилейный» хоккейный день в Новосибирске завершился матчем с самым титулованным клубом страны. Хозяева не имели права расстраивать своих болельщиков и очень достойно сражались с одним из лидеров Западной конференции. Армейцы начали активно, и к исходу первой двадцатиминутки обеспечили себе комфортное преимущество в две шайбы... подробнее

30 ноября 2012. «Сибирь» - «Слован» 1:2
Хозяевам не удалось взять реванш за недавнее чувствительное поражение в Братиславе (2:6). На сей раз игра была более равной, однако «Слован» все же вновь оказался сильнее... подробнее

28 ноября 2012. «Сибирь» - «Лев» 2:1
Победу новосибирцам принесло ударное звено, забившее оба гола: на 13-й минуте Константин Глазачев открыл счет, а на 24-й Йори Лехтеря в сутолоке на пятачке забросил вторую шайбу. Пражане в середине второго периода сократили отставание, но на большее их не хватило... подробнее

24 ноября 2012. «Металлург» Новокузнецк – «Сибирь» 0:1
Единственной шайбы Антона Малышева, заброшенной в начале первого периода, хватило «Сибири» для того, чтобы во второй раз в чемпионате обыграть новокузнецкий «Металлург»... подробнее

22 ноября 2012. «Амур» – «Сибирь» 3:1
Неизбежную усталость после уверенно выигранного накануне матча с новокузнецким «Металлургом» хозяева компенсировали предельно плотными действиями в своей и средней зонах. В итоге 24-я команда лиги по пропущенным голам, имеющая всего одну победу в последних семи матчах, уделив должное внимание обороне, вполне уверенно сдерживала не слишком результативную атаку противника. Голов Александра Осипова и присоединившегося к «Амуру» чуть более недели назад Тимофея Шишканова хабаровчанам хватило для того, чтобы удержать лидерство в матче... подробнее

19 ноября 2012. «Сибирь» – «Металлург» Новокузнецк 2:0
Встреча соседей – как географических, так и по турнирной таблице, имевших равное количество очков при равном количестве матчей, как и ожидалось, вышла очень упорной. Как и в предыдущей игре с хабаровчанами, новосибирцы понеслись вперед, нанеся в первых двух периодах 29 бросков в створ против 11 у гостей... подробнее

17 ноября 2012. «Сибирь» – «Амур» 3:2
Два удаления хабаровчан в первом периоде воплотились в виде двух пропущенных голов: сначала Никита Зайцевубойным щелчком открыл счет, а потом Йори Лехтеря добил лежавшую на линии ворот шайбу после своего же броска. Дмитрий Тарасов и Якуб Петружалек соорудили ответ, разыграв двухходовку – последний замкнул прострел на дальнюю штангу. Однако взятие ворот засчитано не было: видеогол арбитр не без оснований посчитал, что Петружалек специально развернул коньки так, чтобы переправить шайбу в ворота... подробнее

1 ноября 2012. «Лев» - «Сибирь» 3:5
Пражане, в последний день октября положившие конец долгой серии поражений, спустя сутки не сумели развить успех и проиграли соперникам из Новосибирска. Сил вести равную борьбу у них хватило только на два периода с хвостиком. На 43-й минуте Марцел Хосса во второй раз за матч сравнял счет, и это был первый гол в равных составах, поскольку ранее в большинстве у гостей отличились Максим Кривоножкин и Никита Зайцев, а у хозяев – Якуб Клепиш... подробнее

30 октября 2012. «Слован» – «Сибирь» 6:2
Гости открыли счет на 30-й секунде, но затем игра пошла под диктовку хозяев, выглядевших гораздо свежее и мобильнее. И это несмотря на то, что «Слован» проводил вторую встречу за два дня. Особенно хороши были братиславцы при розыгрыше большинства, реализовав в итоге три попытки из шести... подробнее

28 октября 2012. ЦСКА – «Сибирь» 4:2
8 побед в последних десяти матчах – форма, которую сейчас демонстрирует ЦСКА, позволяет команде Валерия Брагина входить в число лидеров Запада и не волноваться насчет места в плей-офф. «Сибирь», не так давно лидировавшая в дивизионе Чернышева, в последнее время начала буксовать, пропустила вперед «Авангард» и уже чувствует присутствие в непосредственной близости «Барыса» и новокузнецкого «Металлурга»... подробнее

25 октября 2012. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 0:2
Ииро Таркки впервые в сезоне сыграл «на ноль», а его команда реабилитировалась после двух поражений кряду. Успеха в равной игре уфимцы сумели добиться в третьем периоде: на 46-й минуте Денис Паршин открыл счет, а на 57-й Виталий Прошкин реализовал удаление лидера новосибирцев Йори Лехтеря... подробнее

23 октября 2012. «Сибирь» – «Нефтехимик» 4:5
Шесть шайб из девяти были заброшены во втором периоде, после которого хозяева уступали 3:4. Дабы встряхнуть команду, тренерский штаб «Сибири» сменил вратаря, и вышедший вместо Джеффа Гласса Сергей Гайдученко на протяжении 19 минут и 50 секунд оправдывал доверие... подробнее

21 октября 2012. «Сибирь» – «Ак Барс» 3:1
Очная встреча второй и четвертой команд восточной конференции получилась достаточно ровной: обе команды больше внимания уделили обороне собственных ворот, нежели атаке противоположных... подробнее

18 октября 2012. СКА – «Сибирь» 2:0
Забив два гола за три с половиной минуты второго периода (Илья Ковальчук – 24:26, Александр Кучерявенко – 27:55), питерские армейцы одержали шестую победу кряду. Впрочем, это не означает, что у сибиряков не было возможностей изменить ход встречи... подробнее

16 октября 2012. «Динамо» Москва - «Сибирь» 2:3 ОТ
Сибирь победила прошлогоднего чемпиона!!! подробнее

11 октября 2012. «Сибирь» - «Металлург» Нк 3:5
После первого периода, в ходе которого соперники в общей сложности нанесли всего 10 бросков по воротам, трудно было ожидать голевую феерию. Однако за восемь минут второго периода (с 31-й по 39-ю) гости четырежды поразили ворота Джеффри Гласса, и этот отрезок, после которого на табло горел счет «1:5» стал определяющим. В заключительной трети хозяевам удалось лишь сократить отставание. подробнее

8 октября 2012. «Сибирь» – «Трактор» 2:1
Дебют матча получился результативным: После того, как Антон Глинкин на четвертой минуте вывел гостей вперед, Степану Санникову потребовалась 71 секунда, чтобы восстановить равновесие. Когда в середине первого периода счет стал 2:1, болельщики могли ожидать продолжения обмена голами; однако эта шайба Александра Кутузова оказалась последней и, соответственно, победной. подробнее

6 октября 2012. «Сибирь» - «Автомобилист» 3:2
Екатеринбургский клуб сделал все, чтобы положить конец продолжительной серии неудач. В первом периоде ему вообще удавалось вести равную игру, а во втором преимущество хозяев постепенно начало сказываться. Впрочем, на счете это не отразилось, поскольку Василий Стрельцов довольно быстро отыграл шайбу, пропущенную гостями от Степана Санникова. подробнее

4 октября 2012. «Сибирь» – «Металлург» Магнитогорск 1:2
Евгений Малкин был самым активным игроком матча, нанеся 9 бросков в створ ворот, однако отметиться заброшенной шайбой ему не удалось – на счету центрфорварда лишь результативная передача. А голы забивали Николай Кулёмин и Павел Здунов у гостей и Степан Санников у хозяев. Для «Сибири» это поражение стало третьим в четырех последних встречах. подробнее

1 октября 2012. «Авангард» – «Сибирь» 2:1 ОТ
Омичи одержали третью домашнюю победу подряд, сломив сопротивление «Сибири» за секунду до окончания овертайма. В основное время соперники обменялись голами в большинстве – у хозяев отличился Александр Фролов, у гостей – Максим Кривоножкин. В третьем периоде шайб заброшено не было, а в середине овертайма Карри Рамо спас хозяев после острого выхода того же Кривоножкина, убежавшего от защитников. Но на исходе овертайма Александр Нестеров вошел в чужую зону, оставил шайбу Андрею Таратухину – и тот точным броском с кистей отправил ее под перекладину. подробнее

29 сентября 2012. «Югра» – «Сибирь» 2:3 Б
Йори Лехтеря принес «Сибири» очередную победу, став единственным хоккеистом, отличившимся в серии послематчевых бросков. Основное время завершилось вничью – у югорчан шайбы забросили Игорь Скороходов и Станислав Бочаров, у гостей – Йонас Энлунд и Кристиан Кудроч. В овертайме хозяева получили возможность действовать в большинстве после удаления Кудроча, но шансом воспользоваться не смогли. В итоге два очка достались сибирякам, продолжающим вместе с «Ак Барсом» лидировать в Восточной конференции. «Югра» по-прежнему остается худшей командой чемпионата, имея в активе только одну победу в десяти матчах. подробнее

27 сентября 2012. «Барыс» – «Сибирь» 2:1
Дубль Константина Руденко помог «Барысу» одержать непростую домашнюю победу над «Сибирью». Ведя 2:0 после двух периодов, хозяева пропустили гол от Максима Кривоножкина и с трудом отстояли 3 очка. подробнее

20 сентября 2012. «Сибирь» – «Витязь» 3:2 Б
Трудовая победа по буллитам. Уступая по ходу игры 1:2 команда смогла найти в себе силы сравнять счёт и довести дело до победы. Победный буллит забил Йори Лехтеря. подробнее

17 сентября 2012. «Спартак» – «Сибирь» 3:5
Пять очков, набранных Йори Лехтеря, помогли его команде одержать третью подряд выездную победу, а самому форварду с 12 баллами возглавить список лучших бомбардиров КХЛ. По ходу игры красно-белые уступали 1:4, но сумели сократить отставание до минимума. В концовке встречи спартаковцы, пытаясь уйти от поражения, выпустили шестого полевого игрока, но пропустили пятую шайбу в пустые ворота. В составе победителей дубль сделал Артурс Кулда, по разу отличились Йонас Энлунд, Йори Лехтеря и Константин Алексеев. У проигравших голы на счету Андрея Анкудинова, Штефана Ружички и Николая Бушуева. подробнее

15 сентября 2012. «Донбасс» – «Сибирь» 2:3 Б
Основное и дополнительное время первого в истории домашнего матча «Донбасса» в КХЛ завершилось вничью – 2:2 (Евгений Дадонов перевел игру в овертайм за четыре с половиной минуты до конца основного времени). Любопытный эпизод произошел в овертайме: Йори Лехтеря убежал на рандеву с вратарем после ошибки в средней зоне, бросил в Эрика Эрсберга, не удержавшего шайбу, и она, запрыгав по ленточке, заползла в створ. Однако видеопросмотр зафиксировал, что произошло это уже после сирены. В серии послематчевых буллитов Йонас Энлунд использовал свою попытку, попав Эрбсергу в «домик», а бросок Фредрика Петтерссона вратарь «Сибири» Сергей Гайдученко эффектно поймал в ловушку. подробнее

13 сентября 2012. «Динамо» Рига – «Сибирь» 1:2
Рижане принимали сибирский коллектив и уступили в крайне скудном на протокольные события матче. Открыв счёт в самом начале усилиями Кришьяниса Редлихса, в дальнейшем хозяева так и не смогли заставить всколыхнуться сетку за спиной Джеффа Гласса. В свою очередь, у гостей нашёлся более, чем эффективный ответ – во втором периоде Кристиан Кудроч восстановил равенство, а на 53-й минуте Йори Лехтеря забросил шайбу, оказавшуюся победной. подробнее

10 сентября 2012. «Сибирь» – «Атлант» 2:3 Б
подробнее

30 августа 2012 Сибирь - Авангард 2:4
Сегодня в своем заключительном матче турнира Памяти В.Блинова в Омске наша "Сибирь" проиграла "Авангарду" со счетом 2:4 (0:0, 0:2, 2:2). Шайбы забросили Никита Зайцев (с передач Йонаса Энлунда и Йори Лехтеря) и Виктор Другов (с передач Йори Лехтеря и Никиты Зайцева). Ворота защищал Джефф Гласс. Лучшим игроком матча в составе "Сибири" признан Никита Зайцев.